导航栏
  ⊙→教学安排
  ⊙→授课教师
  Tel:82330119 / 118
    400-810-2468

 

阅读新闻      办学理念:以学员为核心,一切服务皆为学员! [字体: ]
2000年科教园注册会计师《财管》模拟试题B卷答案

.单选题:1.B  2.A  3.C  4.D  5.E  6.D  7.A  8.C  9.D  10.A  11.A  12.D  13.A  14.A  15.D

.多选题:1.AD  2.ABC  3.BCD  4.ABCD  5.BCD  6.ABCD  7.AD  8.ABCD  9.AC  10.ACF

.判断题1.Ο  2. ×  3. ×   4.Ο  5.×  6.Ο  7.Ο  8. ×  9. Ο   10.Ο11.×  12. × 

13. ×  14.Ο  15. ×

.计算题

1.答案:

   (1)销售现金比率=1355/10000=0.1355

  现金负债总额比=1355/(5000×40%)=0.6775

  营运指数:

   经营净收益=4000-300+100-100=3700

   经营所得现金=3700+1000+5+100=4805

  营运指数=1355/4805=0.28

  (2)该企业收益质量较差,有72%的经营收益已实现而未收到现金,原因在于应收帐款增加,应付帐款减少,存货占用增加,使收现数额减少.

3)理论最大负债规模=1355/8%=16937.5万元.

2.答案:每日耗用量=18000/360=50

∴经济订货物量Q为379.47

(2)再订货点=15×18000/360+750=1500

(3)平均占用资金=379.47/2×100+750×100

                  =93973.50

4)最优订货次数=18000/379.47=47.43次

3.  现金预算

        

期初现金余额

经营现金收入

直接材料采购支出

直接工资支出

制造费用支出

其他付现费用

预交所得税

购置固定资产

现金余缺

向银行借款

归还银行借款

支付借款利息

期末现金余额

7000

43000

33000

2000

3000

  800

 

15000

-3800

10000

 

 

  6200

6200

53000

39000

3500

3500

  900

 

 

12300

 

-6000

120

6180

 

6180

63000

45000

2800

3200

  750

8000

 

9350

 

-3000

      90

6340

 

 

4.答案:

(1)目前资金结构为:长期借款40%,普通股60%

           借款成本=10%×(1-33%)=6.7%

           普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%

       加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%

(2)新借款成本=12%×(1-33%)=8.04%

增加借款筹资方案的加权平均资金成本=

6.1%×(800/2100)+15.5%×(1200/2100)+8.04%×(100/2100)=11.79%

普通股资金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4%

增加普通股筹资方案的加权平均资金成本=6.7%×(800/2100)+13.4%(1200+100)/2100

                                    =10.85%

该公司应选择普通股筹资

5.答案:A公司的目前市价=2×12=24元

      B公司的目前市价=1.25×8=10元

1)   股票交换比率=10×(1+20%)/24=0.5

增发股票=0.5×800=400万股

2)新的A公司每股收益=(4000+1000)/(2000+400)=2.08元

3)每股市价=2.08×15=31.2元.

4)(4000+1000)/(2000+800×R)=2×(1+10%)

 股票交换比率=0.34

5)原B企业股东每股收益=0.5×2.08=1.04

R×(4000+1000)/(2000+800×R)=1.25

R=0.625

五、综合题

1.答案:

(1)   每股利润=2000/500=4元/股

股票价值=4×624

(2)   现金股利=2000-2800×50%=600万

每股股利=600/500=1.

股票价值=每股股利/股票获利率=1.2/4%=30

(3)   每股股利=2000×30%/500=1.2

      V=1.2(1+6%)/(10%-6%)=31.8

2.答案:(1)税前利润=6.÷(1-33%)=10(万元)

           利息=25×8%=2(万元)

           息税前利润=10+2=12(万元)

      (2)利息保障倍数=12÷2=6

            DOL=(12+18)÷12=2.5

            DFL=12÷(12-2)=1.2

            DTL=2.5×1.2=3

(1)   由权益乘数得,资产总额=50(万元)

资产净利率=6.7÷50=13.4%

权益净利率=6.7÷(50-25)=26.8%

3.解:(1)长期借款的筹资突破点(1)=100/20%=500万

长期借款的筹资突破点(2)=400/20%=2000万

长期债券的筹资突破点(1)=50/0.05=1000

股票的筹资突破点(1)=750/0.75=1000

边际资金成本(0-500万元)=20%×5%+5%×10%+75%×14%=12%

边际资金成本(500-1000万元)=20%×7%+5%×12%+75%×14%=12.4%

边际资金成本(1000-2000万元)20%×7%+5%×12%+75%×16%14%

边际资金成本(2000-5000万元) 20%×8%+5%×12%+75%×16%14.4%

2)项目各年经营现金净流量

=[90-21-(200-10)/10]×(1-34%)+(200-10)/10

=50×66%+19=52(万元)

3)计算净现值

净现值=-200+52×5.2161+10×0.2697

      =73.93(万元)

4)结论:该项目可行

本答案由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供

日期:2005-11-04 来源:科教园注会

作者:佚名

阅读:
录入:kongfd

评论 】 【推荐 】 【打印】