读书和学习是在别人思想和知识的帮助下,建立起自己的思想和知识。科教园注册会计师培训班为考生整理了以下历年考题,希望考生在学习教材内容时要结合每年的考题来巩固自己所学的知识,希望以下内容对考生有帮助。
【例题--判断题】现行政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。( )(2005年)
【答案】√
【例题--多选题】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款金额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。(2006年)
A.商场应按120万元计算销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
【答案】AD
【解析】当期商场应按平价销售时的不含税销售价格计销售额;返利应冲减进项税金=4.8/(1+17%)×17%=0.70(万元),则当期可抵扣进项税为20.4-0.70=19.7(万元)。
8.进项税的分摊抵扣方法:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
【例题--单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。(2010年CTA)
A.5600 B.6200 C.6600 D.8600
【答案】B
【解析】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。
销项税=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元)
进项税=5000+(1000-2000-5000)×80000/(20000+80000)=5000+3000×8/10=7400(元)
应纳税额=13600-7400=6200(元)。
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审计8月06日—8月11日
税法8月13日—8月17日
经济法8月19日—8月23日
公管8月25日—8月29日
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