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2003年科教园冲刺班模考试卷—税法(A卷)

 . 单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

 

1.按增值税法规定,允许扣除进项税额的项目是( )。

 

A.一般纳税人销售免税货物所支付的运费   B.生产企业估价入库的原材料

 

C.一般纳税人购进工程用物资   D.商业企业已付货款的购进货物

 

2.不在营业税征税范围的是( )。

 

A.汽修厂的修理修配业务   B.建筑公司的建筑施工劳务 

 

C.邮政部门的报纸投递业务   D.金融机构的贷款业务

 

3.下列款项中,属于计征营业税的营业额是( )。

 

A.保险公司办理储金业务收取的储金   B.工业修理收取的修理费

 

C. 非金融机构买卖有价证券以卖出价减买入价后的余额   D.装卸搬运取得的收入

 

4.特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由( )决定。

 

A.海关总署   B.国家税务总局   C.财政部   D.国务院关税税则委员会

 

5.甲公司与乙公司分别签订了易货合同和采购合同。易货合同写明:甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;购销合同写明:甲公司购买乙公司50万元货物(因故合同未兑现)。故甲公司应缴纳印花税( )元。

 

A.150   B.600   C.1050   D.1200

 

6.下列属于城镇土地使用税纳税人的有( )。

 

A.拥有土地使用权的外商投资企业   B.拥有土地使用权的单位和个人

 

C.土地使用权未确定的,其实际上正在使用的单位 

 

D.拥有土地使用权的单位而不在土地所在地,其代管人

 

7.如果纳税人正在使用的存货流程与( )相一致,也可以采用该方法确定发出或领用存货的成本。

 

A.先进先出法   B.后进先出法   C.加权平均法   D.零售价法

 

8.某采矿企业六月份共开采锡矿石5万吨,销售锡矿石4万吨,当地适用税额每吨6元。该企业六月份应纳资源税税额为( )元。

 

A.168000   B.210000   C.240000   D.3000000

 

9.下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是( )。

 

A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值

 

B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值

 

C.纳税人在产权转让过程中发生的产权转让收益

 

D.纳税人接受捐赠的实物资产

 

10.根据税法的有关规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( )。

 

A.直接为生产服务的科技开发企业   B.从事产业信息咨询的企业

 

C.从事房地产开发的企业   D.从事精密仪器维修的企业

 

11.下列各项中应征收土地增值税的是( )。

 

A.赠予社会公益事业的房地产   B.个人之间互换自有居住用房地产

 

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产   D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

 

12.某企业有原值2500万元的房产,200111日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2001年应纳房产税( )万元。

 

A.24   B.22.8   C.30   D.16.8

 

13.王某和李某合作在专业杂志上发表一篇论文,一次取得稿酬2000元,王某分得1300元,李某分得700元,二人共计应纳个人所得税为( )。

 

A.224   B.168   C.145.6   D.70

 

14.下列项目中,属于税务行政赔偿构成要件中的核心要件是( )。

 

A税务机关或其工作人员的职务违法行为 

 

B税务机关或其工作人员的非职务违法行为 

 

C存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实

 

D存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成犯罪的事实

 

15.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款和滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到( )年。

 

A.5   B.6   C.8   D.10

 

. 多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

 

1.某企业为增值税一般纳税人,其发生下列( )业务时应作进项税额转出。

 

A.已抵扣税款的购进货物用于在建工程

 

B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物

 

C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物

 

D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时

 

2.下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有( )。

 

A.销售应税消费品开具普通发票上的价款   B.各种从价计征的酒类产品的包装物押金

 

C.推销各种酒类产品支付的销售奖金   D.用于换取生产资料的应税消费品的平均价格

 

3.按税法有关规定,符合城市维护建设税纳税地点的规定有( )。 

 

A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地 

 

B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地 

 

C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地 

 

D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

 

4.根据营业税法的有关规定,下列营业税纳税义务发生时间不正确的有( )。

 

A.房地产公司采用预收款方式销售不动产的,为收到全部房款的当天

 

B.单位将不动产无偿赠予他人的,为不动产使用权转让的当天

 

C.金融机构原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收贷款利息,为取得利息收入权力的当天

 

D.单位出租不动产的,为收取租金的当天

 

5.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输入地起卸前的( )。

 

A.运费及其相关费用   B.保险费   C.单独列明支付给境外的佣金   D.出口关税税额

 

6.对于记载资金的账簿,印花税的计税依据是( )的合计数。

 

A.实收资本   B.注册资本   C.资本公积   D.全部资产

 

7.房产税的计税依据可以是( )。

 

A.融资租赁房屋的,以房产原值计税   B.出租房产的,以租金计税

 

C.租入房产的,以租金计税   D.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

 

8.根据我国资源税暂行条例的规定,下列单位和个人的生产经营行为不应缴纳资源税的有( )。

 

A.冶炼企业进口矿石   B.个体经营者开采煤矿 

 

C.中外合作开采石油   D.中外合作开采天然气

 

9.按企业所得税法的有关规定,应当征收企业所得税的收入有( )。

 

A.国库券的转让收入   B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 

 

C.纳税人接受捐赠的实物资产   D.企业在建工程发生的试运行收入

 

10.生产性外商投资企业投资于下列( )基础设施的,可减按15%的税率征收企业所得税,不受投资区域限制。

 

A.能源   B.交通   C.港口   D.码头

 

11.外商投资企业和外国企业可以在所得税前预提的基金有( )。 

 

A.医疗保险基金   B.职工教育经费   C.住房公积金   D.退休保险基金

 

12.下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税的有( )。

 

A.个体工商户的生产经营所得   B.个人独资企业的生产经营所得 

 

C.对企事业单位的承包经营所得   D.合伙企业的生产经营所得

 

13.实行查账征税办法对个人独资企业和合伙企业的生产经营所得计算征税时,在确定个人所得税应纳税所得额时不允许扣除的项目有( )。

 

A.投资者的工资   B.投资者及其家庭发生的生活费用 

 

C.企业计提的各种准备金   D.企业从业人员计税标准内的工资支出

 

14.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有( )。

 

A.必须书面申请   B.主管税务所批准 

 

C.最长不超过三个月   D.批准期限内不加收滞纳金,但要按月支付10‰的利息 

 

15.下列项目中属于税务行政诉讼的原则有( )。

 

A.人民法院特定主管原则   B.合法性审查原则 

 

C.起诉不停止执行原则   D.由税务机关负责赔偿的原则

 

 

.判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,填○,你认为错误的,填×。每题判断正确的得1分;判断错误的倒扣1分;不答题,既不得分也不扣分。扣分最多至本题型零分为止。)

 

1.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(

 

2.金银镶嵌首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。(

 

3.如果受托方没有按规定代收代缴税款的,应免除委托方补缴税款的责任,而由受托方按照税收征管法的规定,承担补税和罚款的法律责任。(

 

4.单位和个体经营者聘用的员工,为本单位或雇主提供的劳务,免征营业税。(

 

5.对于签订时无法确定计税金额的合同,可在合同结算时根据实际计税金额,汇总缴纳。(

 

6.中国远洋轮船在国外缴纳了船舶吨税,但仍应在国内缴纳车船使用税。(

 

7.转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权时所支付的地价款和按国家有关规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。(

 

8.一切缴纳“三税”的个人和单位都是城建税的纳税人。(

 

9.行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。其中包含了进口环节征收的增值税、消费税、城建税。(

 

10.纳税人自海关填发税款缴纳书的次日起三个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。强制扣缴即海关从纳税人在金融机构的存款账户中直接扣缴税款。变价抵缴即海关将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款。(

 

11.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,应以房产原值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。(

 

12.对客货两用汽车,按乘人汽车税额和机动载货汽车税额高者征收车船使用税。(

 

13.技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花。(

 

14. 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不记入企业的应纳税所得额,但企业可提取折旧。(

 

15.对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。(

 

16.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(

 

17.对飞机场的场内、场外道路用地征收城镇土地使用税。(

 

18.外国企业转让其在中国境内的外商投资企业股权取得的全部转让收入,应按20%的税率缴纳预提所得税。(

 

19.税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。(

 

20.在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。且作为被告的税务机关不能反诉。(

 

.计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

 

1.某机床厂与甲金属材料公司签订代购代销合同,机床厂预付资金100万元,交由甲金属材料公司代购钢材;甲金属材料公司支付给供货商价税合计的货款共计93.6万元,供货商给甲金属材料公司开具了增值税专用发票,注明销售额80万元,增值税税额13.6万元;甲金属材料公司与机床厂原价结算,并给机床厂开具了本公司的增值税专用发票,同时另开发票收取手续费8万元。

 

【要求】请计算甲金属材料公司应缴纳的流转税。

 

2.某生产性外商投资企业,20011月注册并开始生产经营活动,当年取得销售收入2000万元,各项成本费用2100万元,企业当年向税务机关申报亏损100万元。当地税务机关经检查发现:

 

1)将30万元的开办费一次性列支在当期的管理费用中;管理费用中另列支交际应酬费12万元、罚款8万元。

 

2)该企业生产用进口原材料有合资企业的外方提供,每吨价格1000元,经调查核实外方在国际市场上的销售价格是每吨800元。本年度企业共计使用进口原材料600吨。

 

3)该企业出口产成品由外方负责在国际市场上销售,销售单价4000元,而国际市场的价格是4500元。

 

【要求】请根据外商投资企业的有关规定,指出该企业2001年度出现亏损的原因,并对企业应纳税所得额进行调整,正确计算企业所得税。(企业所得税率30%,地方所得税率3%

 

3 .某日化厂为增值税一般纳税人,20025月从法国进口一批化妆品(散装),支付给国外的价款90万元,相关税金8万元,购货佣金2万元,运抵我国海关前的运、保费15万元;进口设备一套,支付给国外的价款40万元,运抵我国海关前的运、保费7万元。化妆品和设备均已验收入库。本月将进口化妆品的80%投入生产,加工成套化妆品6500件,对外批发6000件,取得不含税销售额270万元;在该厂门市部零售500件,收到销售收入35.1万元。 (进口货物关税率40%,消费税率30%,进口设备关税率20%

 

【要求】计算该企业进口和内销环节应纳增值税和消费税。

 

4 .张先生、刘先生、赵先生为某公司职员,20018月分别办理了离职手续。张因伤病丧失劳动能力办理了退职手续;刘并不符合退职条件,强烈要求办理了退职;赵还差一年达到法定退休年龄,办理了内部退养手续。已知,张每月取得退职费3000元,其原来的月工资为5000元(已知国家规定的退职费标准为原月工资的40%);刘取得一次性收入1.8万元,其原来的月工资1500元;赵取得一次性收入2.4万元,原来的月工资2000元维持不变。

 

〖要求〗请计算张、刘、赵三人各自应纳的个人所得税。

 

.综合题(本题型共4题,第12题各7分,第34题各8分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

 

1. 某百货商场为一般纳税人,20026月发生以下购销业务:

 

1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。

 

2)收取客户购买20台空调机的预付款5万元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。

 

3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,尚未开出商业汇票。

 

4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款。

 

5)将本商场自用两年的小汽车一辆,以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。

 

6)截至五月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

 

7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具的增值税专用发票。

 

8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。

 

9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。

 

7月初,该商场增值税申报情况如下:

 

当月销项税额=100×3000)÷(1+17%)×17%+ [150×38-100×12)÷(1+17%]×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)

 

当期进项税额=630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)

 

应纳增值税=166600-44795.73=-121804.27(元)

 

营业税申报情况如下:

 

应纳营业税=168×750÷(1+17%)×5%=5384.62(元)

 

【要求】根据税法有关条例规定,指出该商场的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳税额。

 

2 .设在西部某地区的生产性外商投资企业,19958月投产,经营期为20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,2000年获利50万元。2002年初,企业计算出上年的应纳税所得额是50万元(2001年每季度预交所得税2万元)。会计师事务所在年度审核时发现:

 

(1)接受捐赠新设备一台价值20万元,计入“待转资产价值”账户,并已提取折旧4万元。

 

(2)企业境内投资取得股息5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。

 

(3)1999年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。

 

(4)该企业与境外咨询企业(有关联关系)共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,并从中分得60%,未计入应纳税所得额。

 

(5)购买国债取得的利息收入4万元和国库券的转让收益2万元,未计入有关帐簿。

 

(6)外国投资者从该企业分得利润10万元汇往境外。

 

(该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;预提所得税税率10%;地方所得税免征)

 

【要求】

 

1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。

 

2)计算2001年该企业应纳企业所得税,并说明调整理由。

 

3)计算2001年应代扣代缴的预提所得税。

 

3 .某市外贸公司2001年发生以下业务:

 

(1)从新疆购入地毯一批,增值税专用发票注明价款30万元。企业将此批货物的70%出口,出口离岸价25万元(出口退税率15%);25%内销,销售收入10万元(不含税);另外5%赠送给客户。

 

(2)以预付款方式进口一批化妆品,成交价格折合人民币10万元,另支付包装费8000元。该批货物关税税率20%,消费税税率30%

 

(3)从国内厂家购入一批丝绸服装用于出口(出口退税率17%),取得增值税专用发票注明价款5万元。货物已全部出口。

 

(4)销售进口化妆品,不含税收入35万元。

 

【要求】根据所给资料和税收相关法规,计算有关税金。

 

4. 王某是国内一位作家,2001年度取得以下收入:

 

(1)发表小说一部,取得稿酬5万元;因电视制作中心将小说改编成电视剧,王某又获得作品改编许可费1万元。

 

(2)三月和七月分别为两家不同的单位举办文学作品欣赏系列讲座,取得酬金20000元和35000元。

 

(3)1月至9月取得房屋租金收入19800元。房产原值60万元,当地政府规定减免比例为30%。已按规定缴纳了房产税和营业税(其他税费忽略不计),7月发生房屋维修费1300元。

 

(4)9月应邀出国访问,期间举办中国文学系列讲座。获得收入折合人民币16500元,境外已纳个人所得税2160元(折合人民币)

 

【要求】根据以上资料,计算王某2001年度应纳个人所得税。

 

答案及解析

 

一、单项选择题

 

1.D.商业企业购进货物,支付货款后可以抵扣进项税额。

 

2.A. 修理修配劳务属于增值税应税劳务。

 

3.D. 保险公司办理储金业务的营业额是利息收入;修理修配劳务是增值税的征税项目;非金融机构买卖有价证券不纳营业税;交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运,其收入应纳营业税。

 

4.D. 征收特别关税由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

 

5.D.合同签订纳税义务已发生,无论是否兑现,均应计算交纳印花税。

 

应纳税额=200+150+50)×0.3=1200

 

6.D. 外商投资企业、外国企业和外籍人员不属于城镇土地使用税的纳税人。

 

7.B. 如果纳税人正在使用的存货流程与后进先出法相一致,也可以采用该方法确定发出或领用存货的成本。

 

8.A. 锡属于有色金属(见税目表),按规定对有色金属矿的资源税要减征30%

 

应纳税额=40000×6×70%=168000

 

9.C. 纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,计入应纳税所得额。

 

10.C. 直接为生产服务的科技开发企业,从事产业信息咨询的企业属于生产性外商投资企业。

 

11.C. 对房地产的抵押,在抵押期满时转让产权的,征收土地增值税。

 

12.B. 其中70%的房产按房产余值计税,另30%房产按年租金收入计税。

 

应纳税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2% + 50×12%=22.8万元

 

13.D. 两人共同取得一笔稿酬,按每人实际获得的部分纳税。本题中李某不纳税,只有王某纳税,其应纳税额=1300-800)×20%×(1-30%=70

 

14.A. 税务机关或其工作人员的职务违法行为,是构成税务行政赔偿责任的核心要件,也是税务行政赔偿责任存在的前提。

 

15.A. 税法规定, 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。

 

 

二、多项选择题

 

1.AB.为捐赠而购进的货物对外捐赠时,视同销售。

 

2. ABCD。用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格应换算成不含税价格。

 

3. AD。对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同三税在经营地缴纳。

 

4. ABC。采用预收款方式销售不动产的,为收到预收款的当天;单位将不动产无偿赠予他人,为不动产所有权转让的当天;金融机构原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收贷款利息,为取得利息收入的当天。

 

5.AB。出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外出售的成交价格为基础审查确定,并包括运至我国输入地装卸前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

 

出口货物成交价格是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应予扣除。

 

6. AC。记载资金的账簿,印花税计税依据是实收资本和资本公积两项的合计数。

 

7. BD。融资租赁房屋的,以房产余值计税。

 

8. ACD他们不属于资源税的征税范围。

 

9. ABCD。企业在建工程发生的试运行收入,记入企业的应纳税所得额。

 

10.ABCD。生产性外商投资企业投资于能源、交通、港口、码头基础设施的可减按15%的税率征收企业所得税,不受投资区域限制。

 

11. ABCD。外商投资企业和外国企业按照我国的有关规定,为其雇员提存了医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金,根据我国现行税法的有关规定,企业提存的这些基金,可以在计算所得税前列支。除为其雇员提存上述三项基金外,可根据现行财务会计制度规定的标准,计提职工教育经费和工会经费。

 

12. ABCD。个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,也适用5%-35%的超额累进税率。

 

13. ABC。投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费,标准由当地省级地税局确定。

 

14. AC。延期纳税的考核点有:延期纳税的审批权是省(直辖市、自治区)级税务机关;批准的期间内,不加收滞纳金,也没有利息。

 

15. ABCD。税务行政诉讼原则有人民法院特定主管原则、合法性审查原则、起诉不停止执行原则、由税务机关负责赔偿的原则。

 

 

.判断题

 

1.× 增值税小规模纳税人购进货物不允许抵扣进项税额。

 

2.× 税法规定,金银镶嵌首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,不得扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。

 

3.× 如果受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方补缴税款的责任。

 

4.× 单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的征税范围。

 

5.× 应当先定额贴花5元,待合同结算时根据实际计税金额,汇总缴纳。

 

6. 在国外缴纳了船舶吨税,仍应在国内按规定缴纳车船使用税。

 

7.× 转让旧房应按房屋评估价格扣除,而不是净值。

 

8.× 外商投资企业和外国企业不缴城建税。

 

9.× 行邮税中包含了进口环节征收的增值税、消费税。

 

10.× 时间起点是:自海关填发缴款书之日起。不是次日起。

 

11.× 对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

 

12.× 对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征收;载货部分按机动载货汽车税额征收。

 

13. 技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花。

 

14.× 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业的应纳税所得额,企业也就不能提取折旧。

 

15.× 个体工商户取得的联营企业分回利润,按照股息、股利、红利项目计征个人所得税。

 

16.× 可选择并固定其中一地税务机关申报纳税。

 

17.× 对飞机场的场外道路用地,征收城镇土地使用税。

 

18.× 外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权,取得的超过其出资额的部分的转让收益,应按10%的税率缴纳预提所得税。

 

19. 税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位和个人,实施罚款额在2000元的税务行政处罚。

 

20. 在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性权力。税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关当被告。与民事诉讼不同的是,作为被告的税务机关不能反诉。

 

.计算题

 

1.由于甲金属材料公司的代购行为不符合规定要求,是实际上的自营行为。因此,所收取的手续费属于销售货物时的价外费用,应并入货物的销售额一并征收增值税。

 

应纳增值税=[800000+80000÷(1+17%]×17% - 136000=11623.93()

 

2.调减进口原材料成本:(1000-800)×600=120000

 

调增产品销售收入:2000×(4500-4000)÷4000=375万元

 

调整开办费(摊销不少于5年):30-30÷5=24万元

 

调整交际应酬费:12-1500×0.005+500×0.003=3万元

 

8万元罚款不得在税前列支。

 

应纳税所得额=-100+12+375+24+8+3=322万元

 

该企业应纳所得税=322×(30%+3%=106.26万元

 

3.进口化妆品应纳关税:(90+8+15)×40%=45.2万元

 

进口化妆品应纳消费税:[90+8+15+45.2)÷(1-30%)]×30%=67.8万元

 

进口化妆品应纳增值税:(90+8+15+45.2+67.8)×17%=38.42万元

 

进口设备应纳关税:(40+7)×20%=9.4万元

 

进口设备应纳增值税:(40+7+9.4)×17%=9.588万元

 

内销化妆品应纳增值税:[270+35.1÷(1+17%)]×17%-38.42=12.58万元

 

内销化妆品应纳消费税:[270+35.1÷(1+17%)]×30%-67.8×80%=35.76万元

 

4.(1)张先生应纳个人所得税

 

免征个人所得税的部分:5000×40%=2000(元)

 

每月应纳个人所得税:[3000-2000-800]×5%=10(元)

 

2)刘先生应纳个人所得税

 

将退职费按原月工资标准划分月数:18000÷1500=12(月)

 

因已超过六个月,退职费应按六个月分摊计算,一次缴纳。

 

退职费应纳税额:[18000÷6-800)×15%125]×6=1230(元)

 

(3)赵先生应纳个人所得税

 

先将一次性收入按退养时间平均,以便确认税率。24000÷12+2000-800=3200元,适用税率15%

 

再将当月工资加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征。所以,其一次性收入应纳个人所得税:(24000+2000-800)×15%-125 =3655(元) 

 

.综合题

 

1.【答案】该商场当月纳税申报有错误:

 

1)收取的空调安装费,应并入销售额计算应纳增值税。100×(3000+150

 

2)收取预付款,已开具普通发票。虽然货物未交给客户但应确认收入。20×3000

 

3)购进B01规格空调,因尚未开出商业汇票所以不得抵扣进项税额。

 

4)商业企业(该商场)购进货物货款尚未支付,不得抵扣进项税额。

 

5)商场自用2年的小汽车出售,售价未超过账面原值,不缴增值税。

 

6)因质量原因发生退货,并取得厂家开具的红字专用发票,应冲减本期进项税额。

 

7)由于商场将代销的西裤加价销售,仍与委托方按原价结算,另收手续费。所以,计算增值税的销项税额应以实际销售额为依据,双方协议的结算价格(代销清单上的价格)是计算进项税额的依据。另外,计征营业税的营业额(手续费收入)应为两个部分,一是单独计算的手续费,二是销售货物的差价。

 

8)有奖销售相当于实物折扣,折扣额不得从销售额中减除,应视同销售货物,计算缴纳增值税。150×38+12×100

 

计算该商场当月应纳增值税额:

 

当月销项税额=[100×(3000+150)÷(1+17%+20×3000÷(1+17%+750×188÷(1+17%+150×38+100×12)÷(1+17%]×17%=75076.92(元)

 

当月进项税额=630000×17%+750×168÷(1+17%)×17%-20×2100×17%=118267.69(元)

 

当月应纳增值税=75076.92-118267.69=-43190.77()

 

计算该商场当月应纳营业税:

 

当月手续费收入=750×168÷(1+17%)×5%+[750×188÷(1+17%-750×168÷((1+17%))=18205.13()

 

2.【答案】

 

(1)1995年至2000年应纳企业所得税:

 

1995年应纳企业所得税=50×30%=15万元

 

1996年和1997年免征企业所得税

 

1998年因亏损不纳企业所得税

 

1999年应纳企业所得税=40-10)×30%×50%=4.5万元

 

2000年应纳企业所得税=50×30%×50%=7.5万元

 

(2) 2001年应纳企业所得税(应补或应退税)

 

A.接受捐赠新设备一台,价值20万元,应计入应纳税所得额。

 

B.境内投资取得股息5万元,可不计入本企业应纳税所得额。

 

C.1999年到期的应付未付款10万元,应计入当年度收益计算企业所得税。

 

D.取得的咨询费收入,应调增应纳税所得额16×(1-5%)×60%=9.12万元

 

E.购买国债的利息收入4万元免征企业所得税;国库券的转让收益2万元应计入应纳税所得额,计算缴纳所得税。

 

该企业符合国家对设在西部地区的国家鼓励类外商投资企业的标准,2001年可以按15%的税率征收企业所得税。

 

应纳税所得额=50+20-5+10+9.12+2=86.12万元

 

应纳企业所得税=86.12×15%=12.92万元

 

应补缴企业所得税=12.92 - 2×4=4.92万元

 

(3)分给外国投资者的税后利润10万元不需代扣代缴预提所得税,境外咨询机构的服务费收入应代扣代缴预提所得税。

 

代扣代缴预提所得税=16×(1-5%)×40%×10%=0.61万元

 

3.【答案】

 

(1)进口环节应纳税款

 

进口化妆品应纳关税:

 

100000+8000)×20%=21600

 

海关代征消费税:

 

(100000+8000+21600)÷(1-30%)×30%=55542.86 

 

海关代征增值税:

 

100000+8000+21600)÷(1-30%)×17%=31474.28

 

进口环节不征城建税。

 

2)出口环节应退税款

 

出口服装应退增值税=购进货物的销售额×退税率

 

=50000×17%=8500

 

出口地毯应退增值税=300000×70%×15%=31500

 

出口环节不退城建税。

 

3)内销货物应纳税款

 

A.销售地毯的销项税额:100000×17%=17000

 

赠送客户视同销售,依照同期同类货物的销售额计算,其销售额:

 

100000×5%÷25%=20000元,销项税额=20000×17%=3400

 

进项税额=300000×(25%+5%)×17%=15300

 

地毯应纳增值税=17000+3400-15300=5100

 

B.销售进口化妆品的销项税额:350000×17%=59500

 

进项税额(进口环节)=31474.28

 

化妆品应纳增值税=59500-31474.28=28025.72

 

C.应缴城建税:(该外贸企业在市区,城建税率7%

 

当期应缴城建税=(5100+28025.72)×7%=2318.8

 

4.【答案】

 

(1)稿酬所得由出版社扣缴税款

 

50000×(1-20%)×20%×(1-30%=5600

 

(2)改编许可属于特许权使用费,由电视制作中心扣缴个人所得税

 

10000×(1-20%)×20%=1600

 

(3)讲座所得属于劳务报酬,由支付方扣缴税款

 

按税法规定,讲座收入应按两次计算:

 

20000×(1-20%)×20%=3200

 

35000×(1-20%)×30%-2000=6400

 

(4)房屋租赁所得

 

7月应纳税所得额中可扣除维修费800元,所以应纳税额=[19800÷9×(1-3%-4%-800-800]×10%=44.6

 

8月应纳税所得额中可扣除维修费余额500元,所以应纳税额=[19800÷9×(1-3%-4%-800-500]×10%=74.6

 

其他月份房屋租金应纳税额合计=[19800÷9×(1-3%-4%-800]×10%×10=1246

 

(5)九月境外讲座收入应在我国纳税,其可抵扣限额=16500×(1-20%)×20%=2640

 

应在国内补交税款=2640-2160=480

 

王某2001年度应缴个人所得税:

 

5600+1600+3200+6400+44.6+74.6+1246+480=18645.2

 

 

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 本文章由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org

日期:2004-06-30 来源:科教园

作者:科教园资料部

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